2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)
   Члены #ПОГермес провели очередные познавательные переменки "Сталинградская битва". В мероприятии приняли участие обучающиеся 1к, 2к и 3г классов.
   Великая Отечественная война 1941-1945 гг. началась с беспрецедентного в истории человечества вероломного нападения фашисткой Германией на нашу родину. Великая Отечественная война является составной частью Второй мировой войны. В эту войну было втянуто 61 государство, 80% населения мира. 6 лет велась ожесточенная война, результатом которой стала победа Советского народа.
  В своем выступлении старшеклассники отметили, что каждый год наша страна отмечает разгром немецко-фашитских войск под Сталинградом. В середине июля 1942 г. начался оборонительный этап Сталинградской битвы. С сентября по ноябрь 1942 г. Красная армия отразила до 700 вражеских атак. О крайне тяжелой ситуации, сложившейся в те дни, свидетельствует издание известного приказа №227 «Ни шагу назад!». Благодаря беспримерному героизму защитников Сталинграда, фашисты понесли колоссальные потери и были вынуждены к середине ноября прекратить наступление. 19 ноября 1942 г. началась Сталинградская наступательная операция («Уран»). Наступление было неожиданным для немцев и развивалось молниеносно. Советские войска окружили 330 тысячную группировку войск противника (22 дивизии во главе с генералом фон Паулюсом).
   2 февраля 1943 г. остатки армии фон Паулюса капитулировали. Сталинградская битва по своему значению и размаху была грандиозна. В ней одновременно участвовало свыше 2 млн. человек. Далее выступающий отметил насколько важно помнить этот день в истории, рассказывать правду о войне и не допускать искажения фактов, потому что в последнее время идет фальсификация истории Великой отечественной войны. Возрождение в российском обществе гражданственности и патриотизма одна важнейших духовно-нравственных ценностей, способствующих соблюдению национальных интересов страны, это и есть главная цель патриотического воспитания.
  Далее члены #ПОГермес рассказали школьникам о значении победы в Сталинградской битвы и о успехах Красной армии в дальнейших наступлениях и, что именно это сражение положило начало коренному перелому в ходе войны. Международное значение победы под Сталинградом состоит в том, что Турция и Япония окончательно отказались от планов войны с СССР. Укрепилась антифашистская коалиция, усилилась борьба европейских народов против фашистских оккупантов.

aVz9f7QJUKQ cZIZBNVytgc lv7vTujNsC8 OmyCoAl qJo

Автор: Чернова С.В., Потапов Д.