Сегодня - 8 августа 2022 года - Святославу Николаевичу Фёдорову могло бы исполниться 95 лет.  Всемирно известный отечественный офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор, специалист в области микрохирургии глаза  занимался исследованиями глаукомы и атрофии зрительного нерва, был одним из участников внедрения радиальной кератотомии. Именно ему принадлежит честь проведения первой в Советском Союзе  успешной операции по замене пораженного хрусталика глаза искусственным, одним из первых С. Н. Федоров  стал делать операции на глазах с помощью лазера, являлся крупным изобретателем – всего на его счету 240 изобретений, среди которых искусственный хрусталик глаза, созданный совместно с Валерием Захаровым, 260 патентов и полезных моделей, 126 зарубежных патентов.

Делом всей жизни для врача-новатора стало создание уникального научного и лечебного заведения – Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза".

Наша школа гордо носит имя С.Н. Федорова. В школе функционирует музейный уголок, посвященный выдающемуся доктору.

IMG 20220303 084533 photo 2022 08 03 10 36 23