Памятка наркотики

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары поддержано гособвинение по уголовному делу экстремистской направленности

21 января 2016 года  Московским районным судом г. Чебоксары вынесено постановление об освобождении от наказания и о применении принудительной меры медицинского характера  по уголовному делу в отношении жительницы г. Чебоксары обвиняемой по ч. 1 ст. 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации  (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или угрозой его применения).

В ходе судебного заседания, установлено, что 07 ноября 2013 года гражданка Н, используя познания в области электронно – вычислительной техники, с помощью устройства, подключенного к сети Интернет, разметила графические изображения на фоне нацисткой символики с лозунгами, побуждающими к агрессии и насильственным действиям в отношении  группы лиц, выделяемой по национальному признаку. Чем нарушила конституционные права граждан, гарантированны статьями 17,18,19,29 Конституции Российской Федерации.

Заключением эксперта подтверждено, что в материалах, выложенных на публичное обозрение в сети Интернет, выражены лингвистические и психологические признаки побуждения к агрессивным и насильственным действиям в отношении некоторых лиц.

Прокуратурой района предоставлена достаточная совокупность доказательств, что в итоге позволило суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой

Установлено, что подсудимая имеет психическое расстройство, выраженное в форме параноидной шизофрении, параноидного синдрома.

Гражданка Н не может осознавать характер своих действий, руководить ими, представляет опасность для окружающих.

На основании изложенного Московский районный суд г. Чебоксары постановил признать доказанным совершение подсудимой запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч.1 ст. 282 Уголовного Кодекса  Российской Федерации и осободил ражданку Н от наказания за совершение общественно- опасного деяния, предусмотренного ч.1 ст. 282 Уголовного Кодекса  Российской Федерации.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 97, п. «б» ч. 1 ст. 99 Уголовного Кодекса Российской Федерации  к гражданке Н применены  меры медицинского характера – принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

Старший помощник прокурора района                                 О.В. Столяренко

Уважаемые горожане!

На территории Чувашской Республики проходит акция "Неравнодушный сосед", призывающая граждан не оставаться в стороне от чужих домашних разбирательств.

Администрация школы №31 просит незамедлительно сообщать об известных Вам фактах семейного и бытового насилия, особенно в отношении детей, женщин и пожилых людей.

Уважаемые жители района, если вы владеете информацией о детях и семьях, которым необходимы помощь и внимание, просим позвонить на номера:
- "02" (020 - с сотового телефона),
- 24-16-55 - "телефон доверия" МВД ( анонимность сохраняется),
- 88002000122 - детский телефон доверия.