Сегодня в рамках проведения цикла научно-популярных встреч «Ученые – в школы» на площадке МБОУ "СОШ № 31" выступил кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и культурологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Максим Ганин с лекцией на тему "Формы художественного времени пространства: типология романных хронотопов у М.М. Бахтина". В своем выступлении докладчик предложил осмыслить терминологическое поле понятия "хронотоп", представил типологию романных хронотопов, разработанную великим отечественным мыслителем, культурологом и литератоуроведом Михаилом Михайловичем Бахтиным, и дал возможность старшеклассникам поразмышлять о формах взаимодействия времени и простраства в художественных текстах.

Цикл подобных встреч организуется в рамках реализации нуачно-просветительских проектов всероссийской акции «На острие науки». Организаторами акции выступили Российское общество «Знание» и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Российского научного фонда.Цель проекта «Ученые – в школы» - рассказать обучающимся старших классов о роли науки в современном мире, результатах передовых исследований и показать на своем примере возможности, которые открываются для молодежи в исследовательской сфере.

photo 2022 11 11 16 00 58