[18.11.2022] Завершающая трудовую неделю пятница для обучающихся 10 биолого-медицинского класса нашей школы стала необычайно богатой на события. Ребята посетили реабилитационное отделение Федерального центра ортопедии, травматологии и эндопротезирования, где у них состоялось «выездное» занятие с участием высокопоставленных лиц: на встречу приехали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Анатольевич Захаров, первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Юрьевич Гладнев, заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольга Викторовна Чепрасова. Мероприятие началось с ознакомительной экскурсии по реабилитационному отделению Центра. В качестве гида выступили заместитель главного врача Центра Наталья Вениаминовна Белова и заведующая реабилитационным отделением этого учреждения Роза Васильевна Петрова. Завершающим пунктом экскурсионной программы стало проведение мастер-класса «Оказание первой медицинской помощи. Сердечно-легочная реанимация». «Реанимационные» процедуры проводила главная медицинская сестра Центра Светлана Николаевна Архипова: специалист поделилась с ребятами важнейшими навыками, необходимыми при проведении этого спасительного для пациента комплекса действий, а ученик школы Шамиль Мирзабеков продемонстрировал свои способности применять полученные знания. Тем не менее, главным событием повестки дня стал Круглый стол представителей министерств и образовательных учреждений с будущими врачами – обучающимися 10 биолого-медицинского класса. С приветственным словом к участникам заседания обратился министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Анатольевич Захаров, с сообщениями выступили заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольга Викторовна Чепрасова, директор нашей школы Людмила Владимировна Соколова и директор Чебоксарского медицинского колледжа Елена Вячеславовна Гурьева. Юные эскулапы также включились в работу Круглого стола: ребята выражали свою гражданскую позицию: задавали острые вопросы, высказывали суждения. Вопросы, прозвучавшие в ходе Круглого стола, продемонстрировали высокий уровень интеллектуальной активности школьников, а ответы руководителей государственных структур - открытость к взаимодействию с молодым поколением и готовность к конструктивному диалогу с обществом. Мероприятие прошло в теплой атмосфере и дало юным участникам импульс к будущим высоким достижениям в учебной, научной и профессиональной сферах! Благодарим Федеральный центр ортопедии, травматологии и эндопротезирования за теплый прием и выражаем надежду на продолжение сотрудничества!

photo 2022 11 18 16 37 57 photo 2022 11 18 16 38 00