Зима для детей — одно из любимых времен года, когда можно вдоволь играть на улице в снежки, кататься на санках, коньках, лыжах. Но именно в этот период стоит тщательно соблюдать правила поведения.

В соответствии с поручением главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина в образовательных учреждениях проводится активная информационно-разъяснительная работа как с детьми, так и с родителями о необходимости соблюдения всех профилактических мер по недопущению детского травматизма на улице, дороге, дома.
Напоминаем, что обезопасить себя и своих детей от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые правила.
Серьезные травмы могут произойти от использования популярных в последнее время тюбингов («ватрушки»), которые из-за своей легкости способны легко перевернуться и опрокинуть своих пассажиров. Лучше отказаться от катания на них в пользу менее травмоопасных средств передвижения.
Ни в коем случае не выходите с ребенком на тонкий, неокрепший лед водоема! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край!
Несут в себе опасность также красочные петарды и иные пиротехнические изделия. По причине несоблюдения мер безопасности и взрослые и дети получают ожоги разной степени тяжести и повреждения конечностей.
Зимой световой день становится заметно короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте ухудшается видимость водителей и пешеходов. Поэтому следует носить специальную светоотражающую одежду или использовать дополнительные наклейки, благодаря которым вас будет хорошо видно в темное время суток.
Переходить проезжую часть можно только после того, как убедитесь в безопасности перехода, в отсутствии приближающегося транспорта. Чтобы не упасть на скользкой дороге, ни в коем случае нельзя бежать через проезжую часть. Всегда переходите дорогу только шагом.
Уважаемые взрослые! Соблюдая с детьми эти несложные правила безопасного поведения в зимнее время года, вы сможете с пользой провести свой семейный досуг и избежать многих опасных неприятностей!
Источник: https://gcheb-obraz.cap.ru/news/2022/11/28/o-bezopasnom-povedenii-v-zimnij-period