Веснянка – кукла весны

По славянскому календарю день прихода весны — это 22 марта. Это и весеннее равноденствие, когда день равен ночи. Где-то зa нeдeлю дo вeceннeгo paвнoдeнcтвия – acтpoнoмичecкoгo нaчaлa нoвoгo гoдa, нaши пpeдки пpинимaлиcь зa coбcтвeннopyчнoe изгoтoвлeниe яpкoй кyклы-мoтaнки. Cлaвянe дaли eй имя – Вecнянкa, Вecнoвкa, Вeceнницa – и нaдeлили ocoбыми caкpaльными cпocoбнocтями. Этa лялькa cчитaлacь нe тoлькo cимвoлoм дoлгoждaннoгo oживлeния пpиpoды пocлe зимнeй cтyжи, нo и oлицeтвopeниeм нaчaлa нoвoгo этaпa жизни, пoлнoгo дoбpa, paдocти и cчacтья.

Вот и в 1 «Б» классе нашей школы под руководством преподавателя Байтеряковой О.М. и бабушки одного из учеников Глаголич Г.И. прошёл мастер-класс по изготовлению куклы Веснянки. Кукла Веснянка — это ведь такой красивый славянский оберег, символизирующий красоту и хорошую жизнь. Веснянку традиционно делали женщины с наступлением первых теплых дней. Её яркий внешний вид поднимает настроение, вселяет надежду и заряжает энергией. Готовые Веснянки ставят на подоконник, чтобы приманить весну и отогнать зимние холода.

В современные дни куколки для обрядов помогают маленьким детям в развитии моторики. Самостоятельно сделанное изделие улучшает умственные способности, что полезно и для взрослых людей.

Ручная работа приводит в порядок нервную систему и помогает расслабиться. Рукоделием занимаются только в хорошем настроении, так как негативный настрой повлияет на силу куколки.

motanki vesnyanki 6w1pqY0wsiE