Традиция посвящать целый год какому-то значимому событию существует как в России, так и во всём мире. Так, уходящий 2016 год был объявлен годом Греции в России. А в Греции 2016 год был назван годом России. Все мы знаем, что поводом для перекрестного года в области культуры и науки стало совместное празднование тысячелетнего присутствия русского монашества на святой горе Афон. Считается, что святое место – гора Афон – причастно к становлению русской православной традиции.

Греция – удивительная страна, чья древняя культура, история и традиции оказали значительное влияние на устройство современного общества. Страна, подарившая миру Олимпийские игры, древнегреческие мифы, театр и т.д.

Так и в нашей школе мы не могли обойти этот год, не отдав дань уважения Греции, которая внесла большой вклад в развитие современной цивилизации, а так же в развитие латинского языка, который изучается в старших классах нашей школы. На уроках латинского языка уделяется большое внимание греческим заимствованиям. В этой связи в рамках перекрёстного года Греции в России и России в Греции в 10А классе прошло внеклассное мероприятие «Греция глазами современников». Ребятам было интересно не только слушать сообщения на разные темы, но принять участие в их обсуждении. Особый интерес вызвало обсуждение крылатых фраз, литературных цитат и образных выражений из трудов древнегреческих философов, которые и по сей день не утратили своей актуальности и сейчас используются нашими современниками, включая глав государств: «подвиги Геракла», «авгиевы конюшни» и т.д. (В.В. Путин. Материалы пресс-конференции в Афинах. Май, 2016)

Автор: Куракина С.Ю.