81

Девиз дня: «Вперед, в прошлое!..»

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты…

   8 июня в онлайн-лагере «Радуга», в рамках празднования ежегодного Пушкинского дня (ко Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня 1799 г.) и Дня русского языка (6 июня), прошел День литературы. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
    В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. Воспитанники лагеря познакомились с литературным творчеством и успехом А.С.Пушкина. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.Сказки Пушкина — уникальные произведения в стихах, несмотря на то, что сюжеты для них взяты из народного творчества разных стран. Талантливый поэт сумел вложить в каждую из сказок русский колорит, глубинный смысл и понимание того, что в каждой сказке есть «добрым молодцам — урок». Все сказки А. С. Пушкина напоминают, что важно быть честным, добродетельным и верным слову при любых обстоятельствах. Ребята вспомнили такие сказки Пушкина, как «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне» и др. Ребятам был предложен к просмотру фрагмент сказки о царе Салтане.

   Рубрика «Творческая мастерская» как всегда порадовала ребят своими идеями, ребята познакомились с техникой рисования - монотипия и выполнили яркие и красочные работы.

  82 83 84