30 ноября 2000 года Государственный Совет Чувашской Республики второго созыва на своей внеочередной двадцать третьей сессии принял новую Конституцию Чувашской Республики. В тот же день был принят Закон Чувашской Республики «О порядке введения в действие Конституции Чувашской Республики», который был подписан Президентом Чувашии Н. В. Фёдоровым 9 декабря 2000 года и в тот же день вместе с текстом Конституции Чувашской Республики был опубликован в республиканских газетах «Республика», «Советская Чувашия» и «Хыпар». До ныне действующей Конституции Чувашской Республики пройдено три исторических этапа создания и развития конституционного акта и формирования на его основе государственных органов Чувашии и ее административно-территориального устройства. Первый проект Конституции Чувашской АССР был рассмотрен и утвержден 31 января 1926 года I (VI) Учредительным съездом Советов в Чувашской АССР, который так и не был утверждён. С тех пор законодательными органами республики приняты три конституции: в 1937 году, 1978 году и 2000 году. За эти годы менялся и правовой статус государственности: в 1920 году была образована Чувашская Автономная область, с 1926 года – Чувашская АССР, с 1990 года – Чувашская ССР, с 1992 года – Чувашская Республика. За эти годы Чувашия удостоилась награждения орденами Ленина (1935 г.), Октябрьской революции (1970 г.) и Дружбы народов (1972 г.). Это результат многогранной деятельности народа Чувашской Республики по социально-экономическому и культурному развитию края, в обеспечении которого центральное место занимала Конституция Чувашской Республики.

   Конституция Чувашской Республики вобрала в себя все положительное, имеющее в практике подготовки и принятия Конституции субъектов Российской Федерации с учетом требований федерального законодательства последних лет и является стабильной, по всем статьям отвечающей требованиям Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

   В рамках Единого урока, посвященного 20-летию Конституции Чувашской Республики в 4А, 5А классах были проведены открытые уроки   «Из истории Конституции Чувашской Республики». Обучающиеся посредством мультимедийной презентации и комментариев совершили экскурсию в историю принятия Конституций Чувашской Республики. Отметили важное значение Конституций Чувашской Республики, которая отражает национальные особенности территории, гарантирует законность и порядок, защиту прав и свобод всех людей, проживающих в Чувашии. Уроки были познавательные, обучающиеся узнали много нового для себя.

IMG 4a031e5fef863dbb232ad5853a3b6661 V IMG 28b6cefa933cf02ce6679b21c3929cf8 V

 Автор: Шмагина С.Г.