12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

  В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики. В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

  В честь Дня космонавтики в России проводятся многочисленные мероприятия. Гражданам показывают фильмы, в школах проходят тематические уроки, музеи проводят специальные выставки. Россияне чествуют ученых, инженеров, летчиков-космонавтов и всех, кто имеет отношение к этому празднику.

  В начале апреля ученики 3Б класса побывали на родине космонавта А.Г. Николаева. Всемирно известный Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева находится в 30 км от столицы республики, в родном селе лётчика-космонавта № 3 — в Шоршелах.

  В разделе «От школьной парты до космического старта» все познакомились с интересными экспонатами: партой, за которой учился будущий космонавт, ученическими тетрадями, классным журналом. В зале «Космос - дорога без конца» зав. научным отделом М.Н. Семенов рассказал о полетах Андрияна Григорьевича. Собранные материалы показали звездный путь третьего космонавта Андрияна Григорьевича Николаева и его звездных братьев. Увидели скафандр, гидрокомбинезон, продукты питания космонавтов и их личные вещи. Огромный интерес вызвали спускаемый аппарат и автомобиль «ЗИС – 110», на котором встречали А.Г. Николаева в Чебоксарах. Познакомились с материалами о международных космических экипажах и о наших земляках-космонавтах: М.Х. Манарове и Н.М. Бударине. При музее ребята увидели астрономический класс с учебным планетарием, в котором проводятся уроки астрономии для школьников республики. Побывали ребята и в доме, где прошло детство космонавта. Посетили часовню – усыпальницу над могилой А.Г. Николаева.

  Экскурсия в музей оставила у детей море впечатлений. Ещё долго между ними велась дискуссия на тему космоса.

yssiGuoQUG4 gh 4YqpFm6Y

Автор: Байтерякова О.М., кл.руководитель 3б класса