Ежегодно в рамках недели чувашского языка и литературы, которая проходит в конце апреля и совпадает с днем рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, в школе проходят различные мероприятия.

21 апреля во 2Б классе была проведена встреча с поэтом, прозаиком, членом Союза писателей России, Лидией Михайловной Сарине (Ивановой).

Лидия Михайловна Сарине родилась 14 ноября 1950 года в деревне Аслыялы Канашского района Чувашской Республики.

После окончания школы она поступила на дирижерско-хоровое отделение Чувашского республиканского культурно-просветительского училища.

Трудовую деятельность Лидия Михайловна начала в детских учреждениях, продолжила в Управлении кинофикации, редакции журнала «Тăван Атăл», Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова

Свою творческую деятельность Лидия Сарине начала с рассказа «Тăварлă хурăн шывĕ» (Соленый березовый сок) (1984). Рассказ был напечатан в журнале «Хатĕр пул» (Будь готов) и в газете «Тантăш» (Ровесник). С этого времени у автора вышло шесть книг. Из них – «Таврăн, савниçĕм» (Вернись, милый) (1992), «Сенкер каçсем» (Ой, вы, ночи синие) (2000) адресованы взрослым читателям, остальные – «Шурă пăрахут» (Белый пароход) (1995), «Чĕрĕп инке» (Тетушка ежиха) (2002), «Настя и Мухтар» (2006), «Наян мулкач» (Ленивый заяц) (2010) – детской аудитории. Книга «Таврăн, савниçĕм» (Вернись милый) удостоена первого места в номинации «Лучшая книга года» республиканского конкурса, проводимого Национальной библиотекой Чувашской Республики. Детская книга «Чĕрĕп инке» (Тетушка ежиха») также является лучшей книгой 2002 года и награждена дипломом и премией.

Лидия Сарине награждена Почетной грамотой Союза писателей России (2003), Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики (2010).

Лидия Михайловна рассказала о своей творческой деятельности, познакомила со своими произведениями. Учащиеся 2Б класса с интересом и выразительно читали её стихи, также показали инсценировку стихотворения «Ăслă кушак». Своим активным участием дети показали, что они бережно относятся к культуре и языку родного народа.

В завершение встречи Лидией Михайловна исполнила любимую песню «Шур перчетке» и пожелала читателям не забывать о родном языке и дружить с книгами.

Автор: Шмагина С.Г.