26 октября в МБОУ «СОШ №31» г.Чебоксары были проведены классные часы с целью воспитания сознательного отношения к ЗОЖ. Учащиеся 2-4 классов посмотрели мультимедийную презентацию. В этих презентациях содержалась информация о правилах соблюдения здорового образа жизни, о правильном питании. Сделали вывод: побеждает тот, кто занимается физкультурой и спортом.

В 5-6-х классах была организована встреча с батюшкой Чебоксарско-Чувашской Епархии А.Г.Павловым по теме: «Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра». В процессе беседы хотелось помочь учащимся осознать своё отношение к здоровью и формированию у них чувства личной ответственности за здоровый образ жизни. Выяснили, что мы относим к дурным привычкам, и когда бороться с ними легче, сегодня или завтра. Многие согласились с изречением Конфуция. В 7-9 классах был проведён классный час на тему: «Формула здоровья». Целью которого, было: дать ученикам представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить ребят задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни; сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред; добиться формирования у учащихся активной позиции по данной проблеме, развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес. В 9 классе проведена беседа: «Причина одна – последствий много». Совместно с ребятами разбирали вопросы и проблемы, связанные с алкоголем. В 10-11 классах по теме «Здоровье – привилегия мудрых» был проведен час общения. Методом мозгового штурма вместе попытались выяснить, связаны ли между собой такие понятия как мудрость и здоровье. Что такое мудрость? А это «глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт». По определения ВОЗ «здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия», а не только отсутствие болезней и физических дефектов. В заключении все вместе сделали вывод: Ум человеку дается от природы, разум дается обучением, мудрость приобретается самосознанием и самовоспитанием».

IMG 20181026 135547

Автор: Иванова Э.А.