В Чувашском государственном театре юного зрителя прошла творческая встреча с советским и российским бардом, заслуженным деятелем искусств РФ, рекордсменом «Книги рекордов Гиннеса» России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей Григорием Гладковым. В рамках XII Чебоксарского международного кинофестиваля чебоксарским детям выпала уникальная возможность пообщаться с одним из выдающихся композиторов современности.

   На концерте побывали ученики 3 Б класса нашей школы. Юные зрители не только внимательно слушали, но и очень активно подпевали, услышав звуки любимых песенок. Каждый ребенок хорошо знает и может исполнить как минимум одно произведение композитора.

   Григорий Васильевич устроил зрителям настоящий праздник. Общался с залом, исполнял песни. Где-то с юмором, где-то со всей серьезностью отвечал на вопросы собравшихся: детей, их родителей, педагогов. Он понял, что дети сейчас сложнее запоминают написанное на бумаге: виной этому телевизор, компьютер и другие гаджеты, где постоянно мелькают образы и все смешивается. В виде шутки он положил на музыку таблицу умножения, спел ее в разных стилях. У этой работы был большой успех, как выяснилось, детей можно «учить ушами». 

   По мнению Григория Гладкова, музыкант должен быть человеком открытым, потому что музыка – это инструмент общения. Что и было доказано на этой невероятно веселой творческой встрече. 

Автор: Иванова Э.А.