Сегодня, 26 сентября, в школе прошел Урок финансовой грамотности с обучающимися 10, 11 классов. Урок провел главный экономист экономического отдела подразделения Банка России (отделение НБ Чувашская Республика) Ольга Анатольевна Андреева. Также перед обучающимися выступила Зайцева Карина Витальевна, студентка 2-го курса экономического факультета ЧГСХА, которая является волонтером финансового просвещения среди школьников.

Лекция-презентация на тему «С деньгами на ты. Зачем быть финансово грамотным?» посвящена грамотному управлению личными финансами, правилам пользования финансовыми услугами, защите от рисков на финансовом рынке, привить детям навыки планирования своего бюджета.

В России наличные деньги выпускает Банк России. Он оценивает, сколько денег требует экономика, и запускает производство необходимого количества банкнот и монет. Банк России не только прогнозирует количество денег, которые нужно напечатать, но и планирует покупюрно: сколько купюр номиналом 5000 рублей, а сколько – 100 рублей, в каких купюрах завезти деньги в разные регионы Российской Федерации. Ребята получили ответы на многие интересные вопросы: Как коммерческие банки создают деньги? От чего зависит количество наличных денег в экономике? Что такое электронные деньги? Сколько же денег должно быть в стране? Могут ли быть лишние деньги в экономике? Как подростку накопить деньги на мечту?

IMG 20190926 095846 IMG 20190926 091617 GdT1jQ72jxE 9JZSSP3YAZY