20.03.2023 по 22.03.2023 г. обучающиеся 10А класса нашей школы приняли участие в работе весенней сессии группы кратковременного пребывания – профориентационной смены «Гиппократ».

Процесс организации учебной, воспитательной и профориентационной работы в группе кратковременного пребывания был направлен на расширение кругозора школьников, вовлечение их в общественную жизнь и выработку ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Основная цель работы смены – определить вектор будущей профессии медицинской направленности.

День физиологии человека

20 марта на базе медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся образовательный интенсив: лекция по физиологии: «История открытия групп крови и резус-фактора. Лабораторная диагностика и переливание крови».

В качестве лектора выступила доцент кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии, кандидат биологических наук, Олеся Игоревна Московская.

День клинической медицины

21 марта в аккредитационно-симуляционном центре медицинского факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова прошли образовательная экскурсия и практическое занятие на тему «Оказание неотложной помощи. Непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких». Преподаватель – доцент, кандидат медицинских наук, Татьяна Львовна Смирнова.

День травматологии, ортопедии и эндопротезирования

22 марта на площадке Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования для ребят был организован практикум «Иммобилизация конечностей при травме. Гипсование» и проведена образовательная экскурсия.

Преподаватель – главная медицинская сестра Центра Светлана Николаевна Архипова.

1