Сегодня обучающиеся 10 А класса нашей школы совершили увлекательную и полезную экскурсию на факультет естествознания, физической культуры и спорта Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Заместитель декана факультета по научно-исследовательской работе Елена Владимировна Саперова представила факультет, рассказала о направлениях подготовки и реализуемых профилях, о вступительных испытаниях и специфике обучения на факультете, предложила активизировать участие в олимпиадах и проектах, ориентированных на осуществление программ научного волонтерства.
Ребята посетили Технопарк факультета: познакомились с современным оборудованием и технологиями, практикуемыми в рамках преподавания базовых дисциплин. В частности, школьникам был представлен аппаратно-программный комплекс «Пирогов», позволяющей четко выстраивать логику обучения студентов циклу естественно-научных дисциплин. Школьники с большим интересом изучили принципы работы и возможности этого интерактивного программного продукта.
Кроме того, с помощью прибора «Эковизор» обучающиеся получили возможность измерить концентрацию нитратов в предложенных для исследования кусочках овощей и фруктов, рассмотрели набор приборов, инструментов и аппаратов, позволяющих производить гистологические исследования различной сложности, вместе с роботом-тренажером «Гошей» отработали навыки сердечно-легочной реанимации.
В завершение экскурсии школьники посетили университетский Зоологический музей, где познакомились с уникальной коллекцией экспонатов – находками окаменевших останков вымерших ящеров, мамонта, шерстистого носорога, дикой лошади и прочих обитателей древних ландшафтов, моллюсками, рыбами и другими представителями мировой фауны.

факультет