Искусство вышивания было и остается одним из наиболее любимых и процветающих народных промыслов Чувашии. Национальную вышивку мы можем увидеть не только на старинных изделиях, но и на изделиях современных мастериц, и в них прослеживается душа народа, чувства и миропонимание создателей. В результате изучения научных трудов об истории чувашской вышивки была получена информация о том, что в чувашской вышивке особенностью является сочетание геометрических узоров с растительным и животными мотивами, что «чувашский орнамент состоит из узоров в форме крестиков, треугольников, ромбов, прямоугольников, зигзагов и полос. Круг, ромб, розетка, квадрат, восьмиугольник – символически означают солнце, как источник жизни; люди – крестики (знаки жизни); горы – треугольники; животные - прямые линии разной направленности; земледелие и – две параллельные линии, соединенные наклонными; вода изображается волнистой линией».

     Очень интересным показался тот факт, что в чувашской семье девочку уже с 5-6 лет учили рукоделию. К 12-14 годам многие из них осваивали секреты мастерства, технику вышивки. Наряды для хороводов и праздников вышивали скромно, но все свое мастерство проявляли во время вышивания свадебной одежды. В комплект приданного молодой девушки входила одежда на все случаи жизни: для будней и свадеб, религиозных и трудовых праздников, каждая девушка готовила парне (подарок) родственникам жениха и почетным гостям. Самые ранние коллекции чувашской вышивки, хранящиеся в музеях России и зарубежья, относятся к XVIII веку. В июне 2015 г. в Чебоксарах был открыт Музей чувашской вышивки.

     Сегодня на уроке изобразительного искусства в 3 «Б» классе наши дети узнали, что для чувашской вышивки характерно сочетание «теплых» и «холодных» тонов.

     Основные цвета вышивки - все оттенки красного - от темно-бордового до розово-красного и черный. В качестве дополнения использовались различные оттенки зеленого, синего, желтого. Только черным цветом, цветом добра, окаймлялся узор вышивки. Красным цветом, источником торжества, счастья, узоры заполнялись. Желтый цвет означает цвет солнца, радости, счастья. Белый цвет - белый фон холста - цвет чистоты, здоровья. Зеленый цвет - цвет природы, жизни. Синий цвет - цвет волшебства.
     В целом же, чувашская вышивка развивает чувство вкуса, красоты, гармонии, любовь к природе, окружающему миру, пробуждает в душе только положительные эмоции, так и хочется делать добро окружающим. У детей появился интерес к истории своего народа. А самое главное, они поняли, что не может жить человек без опоры на истоки своего рода, племени, что надо уважать прошлое своего народа, ценить и любить его традиции, преумножать их, потому что без этого нет будущего.

I McvDDc2s oIGuW5qRQNg
Nz30xNxe4FQ  

Автор: Байтерякова О.М., кл.руководитель 3б класса