Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чувашский народ кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.Этот замечательный праздник обладает особой силой и притягательностью. Ведь для человека самым близким и дорогим является родной язык.

С 20 по 27 апреля в школе прошла Неделя чувашского языка. Богата была мероприятиями эта неделя.

В библиотеке школы была организована выставка «150 лет чувашской письменности».

В рамках этой недели в 8А классе был проведен урок на тему: «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа». Чувашский народ глубоко чтит память Ивана Яковлевича Яковлева. Творческое наследие просветителя, его книги сегодня имеют огромное значение. Идеи И.Я. Яковлева продолжают активно воплощаться и развиваться в жизни современной школы.

Ребята узнали, что его имя известно не только чувашскому народу, но и многим народам мира. Творческая деятельность выдающегося чувашского педагога – просветителя была многогранной и разнообразной. Он был переводчиком, основателем чувашской письменности, составителем первых букварей и учебников для чувашских детей.

Для обучающихся начальных классов был организован просмотр мультфильмов на чувашском языке, конкурс чтецов, конкурс рисунков по сказкам И. Я. Яковлева. Обучающиеся старших классов приняли участие в конкурсе сочинений, кроссвордов, рисунков.

Все мероприятия были направленные на повышение интереса к изучению чувашского языка, культуры родного края, формирование национального самосознания.

ib1 ivfu

Автор: Шмагина С.Г.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации» и ООД «Поисковое движение России» 19 апреля 2021 года проводят Всероссийскую акцию - День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В рамках мероприятия проходит единый урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны с просмотром видеофильма "Без срока давности" и написание письма в будущее "Нельзя забыть".

20210419 123613 20210419 123630 20210419 123645

24 апреля 2021 года объявлен Днем Всероссийского субботника. Весь  дружный  коллектив нашей школы принял участие в экологическом субботнике по уборке территории школы и закрепленной прилегающей территории.

Весенний погожий день, способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело. Быстро убрали территорию от мусора и сухих листьев, привели в порядок газоны.  Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла,  чистая, ухоженная территория школы радует глаз всех окружающих.

IMG 20210423 153025 IMG 20210423 143615 IMG 20210423 114220

А обучающиеся 9-х классов убрались в сквере зодчего Петра Егорова. Ребята дружно взялись за работу и быстро навели порядок.

Судя по боевому настрою и отличному настроению, ребята были готовы приложить все усилия для того, чтобы территория сквера засияла чистотой. Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистый, ухоженный сквер радует глаз всех окружающих. Общее мероприятие, тем более по природосбережению, не только сплачивает детский коллектив, но и воспитывает у обучающихся патриотические чувства, гордость за свою сделанную работу.

IMG 98edce874632f0cb01e8aa106bbd0da7 V IMG 0cfef71923b9335d4d84db72dfddf2b8 V IMG 09c943f99ab31a6b7df4063e66ac9f31 V
IMG 8a4a1f7bcce8202b7449b81cc9f79645 V IMG 158db26632db8f4cc292297a1bd78e69 V IMG 1035e178d0b98f09b7756da242e10e30 V

В рамках Декады начальных классов, 16 апреля 2021 года, обучающиеся начальных классов нашей школы посетили интерактивное мероприятие в Центральной городской детской библиотеке им. К. И. Чуковского «Планеты Солнечной системы» «The Solar System Planets». Ребята познакомились с планетами Солнечной системы на русском и английском языках, узнали об особенностях и интересных фактах планет Солнечной системы. В завершении мероприятия ребятам были вручены раскраски планет Солнечной системы, где обучающиеся могут закрепить свои знания и развить творческие способности.

Автор: Васильева Л.Р., учитель иностранных языков