МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №31 с углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары Чувашской Республики – необычное учебное заведение. Для коллектива педагогов, обучающихся, для деловых партнеров школы здоровье, здоровый образ жизни - составляющие успеха: СОШ №31 реализует биомедицинский профиль почти 30 лет (29, если быть точными). Выполняет государственное дело – готовит выпускников к поступлению в вузы, техникумы медицинского профиля в условиях острой нехватки кадров в этой сфере. Будущие медики, по определению, трепетно должны относиться к здоровью пациентов, сохранять, укреплять свое собственное здоровье, вести здоровый образ жизни.

Для нас важно, чтобы дети, родители как можно больше двигались, не поддавались вредным привычкам, следовали здоровому образу жизни, правильно питались, наращивали интеллектуальный потенциал. Чтобы и мозг, и тело были постоянно в развитии. В здоровом теле – здоровый дух!

На Праздник здоровья были приглашены деловые партнеры, представители общественности, вместе с которыми реализуются образовательные программы. Это ректор Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, председатель Совета ректоров вузов Чувашии, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александров Андрей Юрьевич; Паштаев Николай Петрович, директор Чебоксарского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С. Н. Фёдорова» Минздрава России; заместитель директора Арсеев Владимир Владимирович.

Открыл праздник зажигательный флешмоб, в котором были задействованы гости, обучающиеся, родители, представители общественности. Преподаватели, студенты медицинского факультета под руководством заместителя декана Голубцовой Натальи Николаевны – Московская Олеся Игоревна, Смирнова Татьяна Львовна, Воронова Галина Владимировна, - школьные учителя (Федорова Эльвира Варсонофьевна), провели мастер-классы по биологии и химии, на которых обучающиеся продемонстрировали уровень подготовленности по выбранному профилю.

Волонтеры-медики, с которыми обучающиеся школы выезжают в сельскую местность, преображают ФАПы, поработали с начинающими волонтерами школы. Психотерапевт центра «Семья» Григорьева Светлана Робертовна дала советы родителям, как сохранить здоровье в своей семье.

С сетевыми партнерами школы – Чебоксарским филиалом «Микрохирургия глаза» администрация школы обсудила перспективы взаимодействия на ближайшее время в связи с ходатайством школы перед администрацией города Чебоксары о присвоении имени академика Святослава Николаевича Фёдорова.

В СОШ №31 имеются кадетские классы. Кадеты пообщались с Московкиным Евгением Анатольевичем, заместителем директора УФСИН, с Нуреевой Светланой Ильсуровной, старшим психологом психологической службы УФСИН, побеседовали за круглым столом о здоровом образе жизни, о спорте как образе жизни.

В завершении гости вживую посмотрели матч между вторыми классами по шахматам. Дети играли в командах объемными шахматными фигурами. Много интересных мероприятий запланировано в школе в рамках проведения праздника: конкурс рисунков, конкурс чтецов, «Веселые старты», игра «Снайпер» и другие спортивные мероприятия.

Особенностью сегодняшнего Праздника здоровья стало тесное взаимодействие всех участников образовательных отношений; в школе на высоком уровне организовано общение с деловыми партнерами.

ВИДЕО мероприятия по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=GcHh4FyauWk&list=PLmUYskTwAa7IZrJ-zBy7djxzLM0R8rvm7&index=2&t=0s

DSCN2031 DSCN2032 DSCN2033 DSCN2034
DSCN2035 DSCN2040 DSCN2043 DSCN2063