[19.05.2023] У нас в гостях побывал удивительный и многогранный человек – замечательный поэт, прозаик, член Российского союза писателей, председатель Чувашского регионального отделения Российского союза писателей, кандидат технических наук, преподаватель Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, мастер спорта, чемпион мира по спортивному туризму, заслуженный путешественник Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Поздеев.
Сегодня в стенах нашей школы писатель и ученый провел своеобразный урок стиховедения, а активными слушателями этого занятия стали обучающиеся 10 и 11 классов. Дмитрий Анатольевич прочел им небольшую лекцию о природе поэтического языка и особенностях стихосложения, рассказал о некоторых поэтических приемах, проиллюстрировал стремление к принципу единства формы и содержания стихами и любопытными эпизодами из своей спортивной и туристической жизни. Кроме того, поэт презентовал аудитории новую книгу стихов «Людям останется то, что успеем отдать…», изданную в самом конце прошлого года Чувашским книжным издательством, и поговорил с ребятами о важности сохранения исторической памяти и нашей национальной самобытности.
«Книга, воспитывающая Гражданина…» – именно такое заглавие получила написанная директором нашей школы Л.В. Соколовой рецензия, которая и предваряет тексты, соединенные под обложкой этого сборника. Действительно, широкий диапазон тем, представленных в книге пронизан пафосом любви к Отечеству и трепетного отношения к своей стране.
В завершение мероприятия поэт преподнес прекрасно это иллюстрированное издание своих стихов в дар школьной библиотеке.
По окончании урока ребята отметили, что эта встреча, наполненная звучанием поэтической речи, вдохновила их на создание собственных, художественных – как прозаических, так и поэтических – произведений!

Книга Поздеева книга Поздеев