Безопасность на железных дорогах (видеоролики)

ПАСПОРТ дорожной безопасности образовательного учрежденияМБОУ "СОШ №31" г.Чебоксар

- План-схема района расположения школы, пути движения обучающихся

План-схема организации дорожного движения в непосредственной близости от ОУ с расположением парковочных мест

- План-схема путей движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки

- Схема безопасного движения обучающихся

Приказ Об организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБОУ "СОШ №31"

- Приказ о проведении месячника по обеспечению безопасности дорожного движения, профилактической акции "Внимание - дети!" в МБОУ "СОШ №31"

Приказ о назначении ответственного за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБОУ "СОШ №31"

Приказ о формировании подразделения юных инспекторов движения в МБОУ "СОШ №31"

- План работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма МБОУ "СОШ №31" на 2018-2019 учебный год

- План работы с велосипедистами и скутеристам в МБОУ "СОШ №31"

План работы с родителями обучающихся по безопасности дорожного движения на 2018-2019 учебный год

План работы отряда ЮИД в МБОУ "СОШ №31" на 2018-2019 учебный год

План мероприятий в рамках акции "Безопасное детство" в МБОУ "СОШ №31"

- План мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий при  организации подвоза обучающихся МБОУ "СОШ №31" на 2018- 2019 учебный год

- Памятка для администрации ОУ(Приложение 1)

Тематика классных часов(Приложение 2)

Тематика лекций для родителей(Приложение 3)

Выписки из правил дорожного движения(Приложение 4)

ПРАВИЛА организованной перевозки группы детей автобусами(Приложение 5)

Национальный стандарт Российской Федерации.ГОСТ Р 52605-2006 "Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения" ГОСТ Р 52605-2006 (Приложение 6)

Инструкция педагога, ответственного за организацию в общеобразовательном учреждении работыпо профилактике детского дорожно-транспортного травматизма(Приложение 7)

Методические рекомендации для проведения "минуток безопасности" (Приложение 8)

Положение о деятельности отряда юных инспекторов движения(Приложение 9)

Кабинет для проведения занятий по БДД(требования к оснащению и использованию)  (Приложение 10)

- Информационный уголок для школы по безопасности дорожного движения  (Приложение 11)

Основные требования к детским автогородкам (Приложение 12)

- Памятка для классного руководителя по проведению занятий по обучению учащихся правилам дорожного движения (Приложение 13)

«Правила дорожные знать каждому положено!»

Из года в год увеличивается поток автомобилей на дорогах, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причем, несчастные случаи все чаще происходят не на больших транспортных магистралях, а на маленьких дорогах, рядом с остановками, а иногда и во дворе дома. И, к сожалению, зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети.

Это происходит потому, что учащиеся не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая опасных последствий нарушений.

Донести эти знания до детей, выработать в детях потребность в соблюдении правил дорожного движения для самосохранения - в этом и состоит задача учителя и кружка ЮИД.

Общение с сотрудниками ГИБДД, беседы и игры на данную тему в непринужденной обстановке производит на детей более сильное впечатление, чем традиционный урок. В атмосфере общего творчества все усваивается намного легче, поэтому полезно устраивать конкурсы рисунков, сочинений, проблемные ситуации.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

• Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что даже самый опытный водитель не может остановить машину сразу.
  • Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.
  • На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.
  • Выйдя из общественного транспорта, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока он отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
  • Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
  • Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
  • Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

Умейте пользоваться светофором.